Платина будет спасать людей от раковых опухолей

По словам директора по развитию и внешнеэкономическим связям предприятия «Красцветмета» Дмитрия Шульгина, сейчас руководство предприятия ведет диалог с дирекцией ОАО «Верофарм» о производстве противоопухолевых субстанций на основе цветных металлов на территории Красноярска.

«Этот проект подразумевает импортозамещение. Сейчас подобные препараты завозятся из Китая и Индии, но они плохого качества. Мы общаемся с руководством фармацевтической компании и решаем, как выстроить процесс взаимодействия в вопросе масштабного производства. У нас есть необходимый материал, технология. Проектная мощность подобного производства составит до 100 кг субстанции в год, что покроет потребность России. Когда у «Верофарм» будут все необходимые документы, мы сможем потеснить всех иностранных производителей», — заключил Шульгин.

Напомним, в рамках стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 года «Красцветмет» представил запатентованный способ получения субстанции цис-диаммино (1,1-циклобутандикарбоксилато) платины (ii). Этот препарат является биологически активным координационным соединением платины и может быть использован в качестве активной субстанции противоопухолевого лекарственного средства.