Версия для печати

Лишь единицы тувинцев женятся ради секса

По данным опроса 60 процентов респондентов вступили в брак по любви. Остальная часть подчинилась обстоятельствам — возраст, беременность. До 8 процентов опрошенных ответили, что пошли на брак по расчету. И лишь единицы создали семью ради секса.

В ходе обследования было опрошено 350 респондентов — 325 женщин и 25 мужчин — жителей Кызыла и четырех районов. Для обеспечения равного представительства по возрасту опрошено по 70 человек каждого года рождения с 1986 по 1991 годы. Был учтен и удельный вес русскоязычного населения в Туве: среди респондентов 70 русскоязычных граждан и 280 тувинцев.
Также анкетирование показало, что самый активный брачный возраст в республике — с 18 до 24 лет, при этом пик приходится на 20-летних (18 процентов всех опрошенных).

По мнению респондентов, семейная жизнь позволяет освободиться от родительской опеки (19 процентов), проявить самостоятельность (48 процентов), а также дает моральную поддержку и взаимопонимание (22 процента). Как признались 23 процента опрошенных, семья дает им силы, помогает почувствовать свою значимость. А по определению другой группы (12 процентов) — брак обеспечивает сексуальное удовлетворение партнеров.


Сейчас на главной