Реконструкция аэропорта «Абакан» потребует 140 миллионов рублей

Минтрансом республики в настоящее время ведется работа с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» по вопросам финансирования реконструкции в 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы).

В перечень мероприятий подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы) входит реконструкция аэродромных покрытий и установка светосигнального оборудования в аэропорту Абакан. На эти работы программой предусматриваются средства в сумме 140 млн. рублей.

Как отмечают в правительстве региона, в декабре 2008 года на федеральном уровне подписано распоряжение, которым утвержден перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2009 год, в том числе «Реконструкция  аэродромных покрытий и установка светосигнального оборудования в аэропорту Абакан».

Бюджетные ассигнования на эти цели составляют 140 млн рублей, в том числе 20 млн рублей на проектные работы, которые должны быть завершены в 2010 году.