Энергетики МЭС Сибири продолжают техническое перевооружение на подстанциях Кузбасса

С вводом нового оборудования возрастет оперативность устранения аварий и будет повышена надежность электроснабжения потребителей Кузбасса, сообщили в пресс-службе МЭС Сибири.

Напомним, что регистраторы аварийных событий предназначены для определения точного времени и места аварии, а также причины ее возникновения. В отличие от применявшихся ранее светолучевых осциллографов, новый прибор замеряет текущие параметры электрических цепей, фиксирует работу релейной защиты и коммутационных устройств, что способствует предотвращению повреждений подстанционного оборудования. Благодаря этим приборам информация о нарушениях в работе сети сразу же поступает на пульт диспетчерского управления, что обеспечивает оперативное устранение нештатных ситуаций.

Отметим, что подстанция 220 кВ «Кемеровская» (1964 г.) мощностью 480 МВА питает потребителей города Кемерово с населением около 500 тыс. человек и прилегающие районы. Основным потребителем подстанции 220 кВ «Западно-Сибирская» (1966 г.), установленной мощностью 490 МВА, является Западно-Сибирский металлургический комбинат.