Версия для печати

Через Красноярск в третий раз подряд пройдет «Лыжня России»

В промо-отделе главного управления по физической культуре и спорту мэрии напомнили, что «Лыжня России» — это Всероссийская акция, проводимая под эгидой министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Всероссийская массовая лыжная гонка является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. С каждым годом увеличивается число участников этой акции. Так в 2008 году на старт вышли 800 тысяч человек из 140 городов России. Наряду с любителями в гонке принимают участие олимпийские чемпионы, ветераны спорта, политические и государственные деятели.

Красноярск будет принимать участие в этом спортивном мероприятии в третий раз. В программе соревнований заявлены несколько дистанций: на 5 километров (масс-старт), 12,5 км и традиционная для Красноярска — гонка на 25 километров «Преодолей себя». 

Впервые гонка «Преодолей себя» состоялась 3 марта 1985 года по инициативе Красноярского городского спорткомитета и энтузиастов лыжного спорта Петра Палицина и Николая Харченко. Отметим, что Палицин примет участие и в нынешней гонке.

Предполагается, что во время проведения акции на старт выйдет более 2 тысяч горожан в возрасте от 16 до 70 лет и старше. Участники старше 60 лет (женщины старше 55) имеют возможность преодолеть дистанцию 12,5 км.

По словам президента Красноярского любительского лыжного союза Виктора Тутынина, в гонке готовятся принять участие около 30 человек старше 65 лет. Среди них будут такие известные и уважаемые в Красноярске лыжники как семикратный чемпион Красноярского края, мастер спорта по лыжным гонкам Александр Чильдинов (1940 г. р.), мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион Красноярского края Михаил Николаев (1942 г. р.). Одним из самых возрастных участников гонки станет участник Великой Отечественной войны, ветеран Красноярского спорта Владлен Кузнецов (1925 г. р.).

В этом году трасса «Лыжни России» будет подвержена некоторым изменениям, но сложнее не станет. Судить гонку будут 60 судей республиканской, первой и второй категорий. Предполагается, что будут организованы два финишных створа — отдельно для мужчин и для женщин.

Для удобства спортсменов, которым для участия в забеге необходимо будет взять напрокат на стадионе «Динамо» лыжный инвентарь, в день проведения соревнований будет организовано движение автобусов по маршруту: лыжный стадион «Динамо» — стадион «Ветлужанка» (в 9:30 и 10:30) и обратно в 14:30 и 15:30.

Программа соревнований
11:45   Торжественное открытие спортивного праздника
12:00   Старт гонки «Преодолей себя» (12,5 км и 25 км)
12:10   Масс-старт на 5 км и гонка на 2014 м


Сейчас на главной