В Красноярске представят первую систему круглосуточного видеонаблюдения

Напомним, что создание именно таких комплексов предусмотрено муниципальной целевой программой «Обеспечение безопасности населения города Красноярска».

Усовершенствованный пост охраны порядка в Ленинском районе — первый в заявленной серии мероприятий. В ближайшее время еще пять локальных видеопостов наблюдения заработают в жилых микрорайонах города и в местах массового скопления людей. Они будут располагаться на улицах: Семафорная, Щорса, Вавилова, Борисевича и Волжская.

Всего в рамках программы «Обеспечение безопасности населения города Красноярска» появится 21 пост видеонаблюдения в наиболее проблемных микрорайонах, на окраинах города и вблизи остановок общественного транспорта.

Системы работают круглосуточно. На основании записи дружинники и сотрудники правоохранительных структур будут следить за оперативной обстановкой во дворах и экстренно реагировать на происшествия. Вся информация с видеокамер будет архивироваться и в дальнейшем передаваться в правоохранительные структуры.

Добавим, что сейчас в Красноярске работают восемь постов видеонаблюдения:

 — три стационарных поста (ул. Железнодорожников, 15, ул. Судостроительная, 125, и Красноярский психо-неврологический диспансер на ул. Курчатова);

— пять постов видеонаблюдения (гимназия №13 в Академгородке, детский дом №1 на ул. Вавилова, гимназия №15 по ул. Машиностроителей, городская поликлиника №1 по ул. Вавилова и нижняя терраса Театральной площади).