В крае будет создана программа по трудоустройству выпускников вузов

По его словам, ежегодно в службу занятости по окончании обучения в вузах, техникумах и училищах обращаются порядка 3-5 тыс. выпускников. Многим из них предлагают пройти дополнительное обучение в центрах занятости по профильным специальностям.

«Трудоустройство выпускников серьезная проблема, поэтому 3 февраля 2009 года состоится совещание представителей службы занятости региона с Советом ректоров края, на котором мы будем искать пути решения в этом вопросе. Предварительные беседы по этой тематике мы уже проводили, и на совещании будем рассматривать возможность создания программы по трудоустройству выпускников по окончанию обучения», – уточнил Новиков.

Он отметил, что на первоначальном этапе планируется создать портал вакансий для выпускников региона, где будет подробно рассказано о предлагаемых профессиях. Кроме того, среди предложений также рассматривается возможность организации курсов для молодых специалистов, на которых их будут обучать правильному составлению резюме и прохождению собеседования при трудоустройстве.

«А то зачастую получается, что молодой специалист не может найти работу только потому, что не умеет правильно себя предлагать работодателю», – подчеркнул Виктор Новиков.