Минусинск отметит 65-летие со дня снятия блокады Ленинграда

Как сообщили в мэрии города, в нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, члены президиума городского Совета ветеранов, краеведы, представители школьных музеев, учреждений культуры, патриотических объединений, общественности города.

Напомним, в Минусинске сегодня проживают девятнадцать жителей блокадного Ленинграда и двенадцать участников обороны города на Неве. Каждому из них глава города Минусинска Анатолий Кекин направил поздравление с юбилейной датой, в котором говорится: «Мы низко склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь, защищая Ленинград, перед теми, кто пережил это страшное время. Мы гордимся теми, кто выжил в этой схватке со смертью и отстоял город неимоверной ценой. Ваш Подвиг и Ваша Победа навсегда останутся в памяти народа. Мы благодарны тем, для кого Сибирь стала второй родиной,  за то, что всю свою сознательную трудовую жизнь они посвятили развитию и процветанию Минусинска и других городов Сибири». 

Также в рамках знаменательной даты в Минусинске состоится ряд мероприятий в учреждениях образования, культуры. В том числе — уроки мужества, выездные беседы с показом видеофильма «900 дней блокады», бесплатные посещения регионального краеведческого музея им. Мартьянова, киноуроки «Блокада Ленинграда», встречи с участниками Великой Отечественной войны, тематические уроки, конкурсы, выставки, экскурсии в школах города, музее имени Мартьянова, библиотеках и пр. Клуб «Петербуржец» проведет расширенное заседание с участием краеведов, представителей молодого поколения, посвященное памятной дате.