Конвойная служба Красноярского края отмечает профессиональный праздник

10 лет назад Указом президента РФ «О некоторых мерах по реформированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» конвойные войска были реорганизованы в отдельное управления и переданы в ведение уголовно-исполнительной системы. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН, сейчас в УПК края несут службу 535 человек. В 2008 году службой конвоирования было перевезено более 100 тысяч осужденных и подследственных автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. Всего за десять лет было отконвоировано более 740 тысяч заключенных. Железная дорога используется для перевозки заключенных в большинство населенных пунктов края и других регионов страны, самый длинный маршрут — до города  Нижневартовск — рассчитан на 7 суток. Авиаконвоирование осуществляется до тех населенных пунктов, где отсутствует железнодорожное сообщение, например, в город Норильск. За 2008 год в Красноярском крае было осуществлено 1516 авиаперевозок осужденных и подследственных.

Весь специальный транспорт, в котором перевозят заключенных, оборудован сегодня системой видеонаблюдения. С помощью данной установки начальник караула следит за состоянием запорных устройств, дверей камер, за несением службы часовыми в пути следования транспорта. В 2008 году специальный транспорт для конвоирования спецконтингента был модернизирован: спецвагоны были оборудованы системой видеонаблюдения не только внутри, но и снаружи, для того, чтобы начальник караула во время всего пути следования вагона мог проследить за качеством несения службы своих сотрудников, контролировать службу встречных караулов.

В 2007 году в рамках краевой программы по борьбе с терроризмом специальный автотранспорт для перевозки осужденных был оборудован, помимо системы видеонаблюдения, спутниковой системой слежения за подвижными объектами

«Пеленг-К». Благодаря этой системе оператор, находящийся в дежурной части управления, может отслеживать передвижение спецавтомобилей по территории Красноярска, включая международный аэропорт Красноярск, и в случае чрезвычайной ситуации в течение нескольких минут принять решение о выдвижении отряда специального назначения.

 Начиная с 2000 года, сотрудники красноярского управления по конвоированию семь раз выезжали в командировки в Чеченскую республику для участия в антитеррористических операциях.

Сотрудники управления по конвоированию имеют 370 наград, из них шесть — правительственные.