В Енисейске Красноярского края стартует проект «Две столицы»

Он посвящен двум значительным юбилеям в жизни нашего края — 390-летию города Енисейска и 75-летию Красноярского края. В торжественной церемонии поднятия флага «Культурная столица края» примут участие губернатор края Александр Хлопонин, министр культуры края Геннадий Рукша, глава города Енисейска Валерий Астафьев, заслуженные деятели искусств, выступит Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА».

Напомним, в 2009 году Красноярский край будет открываться и для гостей, и для жителей края своими истоками и традициями. Старейший город Енисейск — символ исторической памяти для Красноярского края. Именно здесь удалось сохранить самобытность и дух православной старины, память о вольной Сибири, о заморских купцах, путешественниках и бунтарях, мастерах и промысловиках. А главный урок культуры — это умение помнить свои истоки, корни, традиции, и чтить тех, кто жил и работал во благо других людей.

Центрами проведения мероприятий проекта «Две столицы» станут историческая столица — город Енисейск, и административная — город Красноярск. В рамках проекта организации всех направлений социальной сферы объединят усилия по воссозданию единого социокультурного пространства края.

С февраля по июль 2009 в Енисейске пройдут крупные культурные акции с участием коллективов краевого центра; территории края представят жителям «северной столицы» края свои брендовые праздники, творческие и экономические достижения. В рамках проекта «Две столицы» Енисейск также примет выездные медицинские диагностические лаборатории, научные конференции, краевые спортивные и молодежные мероприятия, гастроли профессиональных театров, краевые выставки и ярмарки.

В 2009 году в Енисейске будет осуществлен целый ряд мероприятий, связанных с охраной объектов культурного наследия, проведена реконструкция ряда памятников архитектуры. Завершится «столичная» вахта города-юбиляра в июле, когда во время  юбилейных торжеств состоится подписание договора о побратимстве между Енисейском и Красноярском, и титул культурной столицы вновь вернется Красноярску.

Осуществление акции в Красноярске с июля по декабрь 2009 года будет направлено, в первую очередь, на городские окраины, на повышение их культурного и социального уровня. Именно здесь, а также в населенных пунктах, входящих в Красноярскую агломерацию, пройдут Дни территорий края с презентациями их брендовых мероприятий, туристических возможностей и экономических достижений.  В канун итогового краевого  юбилейного торжества в Красноярске будут подведены итоги краевого конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на звание «Культурная столица Красноярья 2010».