Версия для печати

Сегодня в Красноярске премьера спектакля «Голубой вагон»

Они же, по замыслу молодого режиссера Никиты Рака, — духи времени. Классики литературы, ставшие для всех почти родственниками, давно канули в небытие, но так и не сумели повзрослеть. Они собираются за новогодним столом, со вкусом выпивают («давай по маленькой»), балагурят и плачут, «трут за литературу», танцуют ("зажжемся в танце?"). Маститые писатели разговаривают друг с другом языком городской шпаны и совсем не похожи на мудрых воспитателей детишек. Они сами — не в меру расшалившиеся, своевольные дети, которых некому поставить в угол.

В каждом живет ребенок, и ничего с этим не поделаешь. Режиссер дает волю фантазии, наполняет пьесу собственными воспоминаниями, личными эмоциями. Актеры играют не только прославленных авторов — самих себя. Возвращаются в свою юность, в студенчество: все участники «Наводнения» — выпускники Красноярской академии музыки и театра. Прошлое и настоящее переплетаются, перемешиваются. Духи времени уже расправили крылья.

«Голубой вагон» — второй спектакль нового молодежного театра. Первый — «Бытие № 2» по пьесе драматурга Ивана. Актеры решили не сворачивать с избранного пути, вновь выносят на суд публики современную пьесу. Автор Вячеслав Дурненков — один из самых ярких представителей драматургов «новой волны», так называемый «тольяттинский феномен». «Голубой вагон» впервые был представлен в 2001 году на Московском фестивале «Любимовка». Спектакль по пьесе ставили только один раз — в московской студии «Театр» в 2005 году.

В Красноярске премьера пройдет в Доме актера 23 декабря, начало в 19 часов. Режиссер — Никита Рак. В ролях заняты актеры Мария Булатова, Владимир Скробан, Евгений Васин, Андрей Голубенко.


Сейчас на главной