Красноярцы смогут воспользоваться сетью 3G с 22 декабря

Как сообщили в компании, в Красноярске МТС обеспечила покрытие 3G в центральной части и в деловом центре города. В 2009 году оператор планирует значительно расширить зону покрытия 3G в остальных районах города и на территории аэропорта. «Высокие скорости передачи данных в сетях «третьего» поколения позволят абонентам МТС получить новый положительный опыт работы с электронной почтой, файловыми приложениями, онлайн играми, загрузкой «тяжелого» контента. Мы проанализировали характер потребления мобильного интернета и отметили, что после запуска сети 3G абоненты начинают более активно пользоваться инновационными услугами и мобильным интернетом. Уверен, скорости «третьего поколения» будут востребованы абонентами и в Красноярске»,  — считает ВРИО директора филиала ОАО «МТС» в Красноярском крае Владимир Амосов.

Услугами в сетях «третьего поколения» абоненты МТС могут воспользоваться в Красноярске с 22 декабря 2008 года со следующей тарификацией: исходящий видеозвонок абонентам МТС Красноярского края — 4 рубля за минуту; исходящий видеозвонок на номера МТС других регионов России — 10.00 рублей за минуту; передача данных в сети 3G тарифицируется аналогично услугам передачи данных (GPRS) в сети 2G в соответствии с параметрами действующего тарифного плана абонента.

Всем абонентам тарифа «МТС Коннект» и «МТС Коннект» (корпоративный) автоматически с 22 декабря 2008 года подключатся бесплатные пакеты услуг «Пакет 3G трафика — 1 Гбайт» и «Пакет видеозвонков — 100 минут». Абонентам всех корпоративных тарифных планов МТС станут доступны «Пакет 3G трафика — 300 Мбайт» и «Пакет видеозвонков — 100 минут».  Пакеты услуг предоставляются ежемесячно на бесплатной основе и действительны до 31 января 2009 года. Пакеты трафика размером 300 Мбайт и 1 Гбайт в сети 3G действуют через точку доступа «internet.mts.ru» и «static.sib».

Для пользования 3G-услугами абонент должен иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключить бесплатную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G-сети МТС. С 22 декабря новые услуги в сети 3G Красноярского края автоматически доступны всем абонентам МТС, использующим телефоны с поддержкой 3G

Абонент может подключить услуги «Видеозвонок» и «GPRS», обратившись в контактный центр, салоны-магазины МТС и с помощью SMS-помощника.

Добавим, компания МТС стала первым оператором, запустившим сеть 3G в Сибири — сеть нового поколения уже доступна жителям Норильска и Новосибирска. В Новосибирске в зоне действия сети 3G находятся центральные районы, в Норильске сеть 3G доступна жителям на территории делового цента и города Кайеркан. До конца 2008 года МТС планирует запустить сеть третьего поколения в городе Талнах.

За первые два месяца работы сети 3G в Новосибирске темп роста потребления Интернет-трафика среди абонентов МТС увеличился в два раза, через сеть 3G в настоящий момент проходит треть всего интернет-трафика, потребляемого абонентами МТС в Новосибирске. Популярность услуг в сетях 3G также обусловлена маркетинговыми предложениями МТС, дающими абонентам возможность пользоваться Интернетом по привлекательной цене (тарифный план «Онлайнер» с возможностью подключения услуги «Круглосуточный Онлайн», тариф «МТС Коннект»).