Версия для печати

Сбербанк России повысил процентные ставки по кредитам

Как сообщили в пресс-службе финансовой организации, мера вынужденная и обусловлена значительным увеличением стоимости денежных ресурсов на рынке. В результате по жилищным кредитным программам в зависимости от вида кредита и размера первоначального взноса ставка выросла от 0,75 до 2,25 процентных пункта в рублях и от 0,25 до 1,75 процентных пункта — в иностранной валюте. Таким образом, ставки по жилищным кредитным программам в рублях с 1 октября 2008 года составляют от 12,75% до 15,5%. По потребительским и специализированным программам в рублях и иностранной валюте ставка выросла в среднем на 1 процентный пункт и составляет от 16% до 18% — в рублях, в валюте — от 14,5% до 16,5%. Рублевые автокредиты в Москве теперь стоят от 11% до 12,5% годовых в зависимости от срока и размера первоначального взноса. Не изменились ставки по автокредитам в рублях, выдаваемых в регионах, а также по образовательным кредитам, которые составляют 12% годовых.

Кроме того, повышены процентные ставки по кредитам для юридических лиц. Правда, в Сбербанке не назвали параметры роста. Известно лишь, что размер процентных ставок устанавливается индивидуально, исходя из множества факторов. Наиболее либеральные условия предлагаются предприятиям и организациям, которые пользуются наиболее полным спектром услуг банка: от расчетно-кассового обслуживания, зарплатных проектов до кредитования.

По данным пресс-службы Сбербанка, новые процентные ставки применяются только по вновь выдаваемым кредитам. Условия уже заключенных кредитных договоров меняться не будут.


Сейчас на главной