В центре Красноярска кадеты проведут ритуал

В программе — выступление барабанщиц Красноярской Мариинской женской гимназии и вынос корпусных знамен, их передача вновь назначенным знаменным группам, возложение цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны и минута молчания. Как уверяют организаторы, эта программа стала уже ритуалом.

На праздник соберутся выпускники всех семи кадетских корпусов и двух Мариинских женских гимназий края. Из стен этих учебных заведений выйдут 263 кадета и гимназистки, 14 из них получат золотые и серебряные медали. Это седьмой выпуск в системе кадетского и женского гимназического образования.

За годы учебы помимо общеобразовательных программ кадеты изучали основы военной службы, историю кадетских корпусов России, этику, основы православной культуры, хореографию, занимались физической культурой и спортом. Каждый выпускник совершил не менее одного прыжка с парашютом. Выпускницы Мариинских гимназий получили дополнительную гуманитарную подготовку, освоили два иностранных языка, основы психологии и культуры быта.

За семь лет кадетские корпуса окончили 1122 юноши, а Мариинские женские гимназии — 230 девушек. За эти годы 23 выпускника вместе с аттестатом получили золотые, а 53 выпускника — серебряные медали Министерства образования и науки РФ "За особые успехи в учении".

Начало праздника в 10 часов.