В Красноярском крае свыше тысячи выпускников не довольны результатами ЕГЭ

По его словам, всего было подано 1283 апелляции, что составляет  1,95% от общего количество сдавших экзамен школьников. В 2007 году этот показатель составил 1,88%.

 «Как видим, количество апелляций  остается на протяжении последних лет примерно на одном уровне — около 2%. На сегодняшний день удовлетворено уже 198 апелляций, что составляет от общего количества около 15%», — заявил Башев.

Он также добавил, что в этом году среди выпускников  в крае 1200 двоечников. «Если ученик получил одну двойку, то он может пересдать экзамен в традиционной форме. Если две и более двоек, то мы должны будем собрать комиссию и организовать в традиционной форме итоговую аттестацию», — отметил Башев.

Стоит отметить, что в этом году ЕГЭ по русскому языку и математике впервые был проведен в Туруханском районе. Также дополнительно было создано 15 пунктов приема экзаменов в труднодоступных и отдаленных территориях края. В целом все выпускники школ региона в обязательном порядке сдавали два экзамена — русский язык и математику. «По трем предметам — русский язык, математика и литература действовало так называемое «правило +1». Это значит, что ученик, получивший  двойку на экзамене, имеет право на дополнительный бал. В итоге ему в аттестат ставится тройка», — заключил Башев.