МЭС Сибири продолжает реконструкцию на подстанциях в Бурятии

Подстанция «Районная» установленной мощностью 541,2 МВА введена в эксплуатацию в 1964 году, является самой мощной подстанцией республики. Подстанция «Северная» установленной мощностью 63 МВА построена в 2001 году и среди крупных потребителей – локомотивовагоноремонтный завод и предприятие металлических конструкций.

Отметим, что в результате выполненных работ по реконструкции снижена опасность возникновения аварийных ситуаций и повышена надежность электроснабжения столицы республики – города Улан-Удэ с населением 373 тыс. человек.

Установленные ограничители перенапряжения предназначены для защиты электрооборудования подстанций от грозовых и коммутационных перенапряжений. В отличие от вентильных разрядников, они более компактны, надежны и обладают стойкостью к атмосферным загрязнениям.

Добавим, что работы выполнены в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании (ОАО «ФСК ЕЭС») по замене вентильных разрядных устройств ограничителями перенапряжения на подстанциях магистрального сетевого комплекса. В 2008 году на эти цели будет направлено более 31 млн рублей, что позволит установить 330 единиц нового оборудования на 22 подстанциях МЭС Сибири.