Версия для печати

Красноярский подросток отравился цикутой

Напомним, 2 июня в Большеулуйском районе четверо подростков отравились плодами неизвестного растения. Один из них, 13-летний мальчик, скончался в тот же день, остальные были госпитализированы в районную больницу с подозрением на отравление неизвестным веществом растительного происхождения.

В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетние обнаружили на берегу водоема неизвестное растение, плоды которого употребили в пищу. С места происшествия сотрудники милиции изъяли пять образцов дикорастущих корнеплодов. Было установлено, что данные образцы являются корнеплодами дикорастущего растения «цикута ядовитая» (Cicuta virosa L (FD)).

В настоящее время состояние подростков, которые находятся в больнице, удовлетворительное. Чтобы и впредь не допустить подобных фактов, руководителем районного отдела образования было подготовлено и направлено письменное обращение к главам сельских администраций, на летних детских площадках проведены предупредительные беседы.

Сотрудники милиции также обращаются к родителям с просьбой более внимательно следить за времяпрепровождением своих детей, не допускать их бесконтрольного ухода из дома, а также провести с ними разъяснительную беседу о недопустимом употреблении в пищу плодов неизвестных растений, ягод, грибов и т.п.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной