Версия для печати

Компания СУЭК создает флот для обслуживания терминала в порту Ванино

Эти судна предназначены для транспортировки судов заходящих в бухту Мучке акватории порта Ванино на Дальнем Востоке к причалам угольного терминала СУЭК.

В течение ближайших месяцев буксиры через три океана – Атлантический, Индийский и Тихий – отправятся в Охотском море. Приемка буксиров в пункте назначения порта Ванино ожидается не позднее декабря текущего года.

Стоит отметить, что длина каждого буксира мощностью 4,5 тыс. лошадиных сил 28,5 метра, а ширина 9,5 метра. Свое название оба судна получили в честь крупных проектов СУЭК по обогащению угля – Тугнуйский разрез в республике Бурятия и Ургальское месторождение в Хабаровском крае.

Напомним, строительство Ванинского угольного терминала в Хабаровском крае является одним из ключевых проектов компании. Его реализация позволит занять СУЭК твердые позиции на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, наиболее перспективного в плане потребления энергетического угля. Данный терминал начнет работу уже в 2008 г. Бухта Мучке способна принимать суда дедвейтом до 160000-170000 тонн, а проектная мощность терминала составляет 12 млн тонн угля в год.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной