На IV съезд совета муниципальных образований Красноярского края приехало 486 делегатов

В ходе съезда главы муниципальных образований поделились своими проблемами с краевыми властями и депутатами Законодательного собрания. Среди озвученных трудностей, основными стали проблемы безработицы, ЖКХ, дороговизны жилья.

Как отметил Петр Пимашков, благодаря вот уже двухгодовой традиции собирать съезды, впервые у нескольких муниципалитетов будут выстроены новые системы организации инфраструктуры, а также достигнут  рост объемов жилой застройки.

«Новая система организации местного самоуправления должна переломить ситуацию.  В  некоторых муниципалитетах думают, что их проблемы могут решить только на уровне краевых властей или даже Москвы. Они должны стать самостоятельными и сами решать свои трудности», — пояснил мэр.

Градоначальника поддержал и первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов. «Одна из основных составляющих социально-экономического развития  региона — это предложения глав администраций территорий. Опыт показал, что наши люди способны принимать правильные решения и следить за порядком на своей территории», — отметил вице-губернатор.

Все высказанные проблемы и предложения от глав районов и муниципальных образований будут рассмотрены после съезда. По ним будут приняты определенные решения.

Стоит отметить, что съезд совета муниципальных образований стал переговорной площадкой, на которой главы могут поделиться  друг с другом своими проблемами и перенять положительный опыт.

Так, по итогам съезда будет создан сборник материалов на основе успешно реализованных идей руководителей отдельных территорий. Это будет своего рода пособие для будущих глав.

Анна Процевская