71-летний абаканец Владимир Егоров стал 11-кратным чемпионом России по гиревому спорту

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Абакана. Егоров уже восемь раз становился чемпионом мира среди гиревиков старшего возраста, а на этот раз в Северодвинске, где с 17 по 19 мая проходил чемпионат, он завоевал четыре золотые медали. Победитель толкнул две гири по 12 кг каждая 123 раза, рывок одной гири — 128 раз. Сумма двоеборья составила 191 очко. В весовой категории до 95 кг Егоров установил новый мировой рекорд в толчке «длинный цикл». В течение пяти минут он толкнул гирю 64 раза. Всего у спортсмена 31 мировой рекорд. Его результатов не превзошел никто.

Стоит отметить, что вместе с Егоровым Хакасию представляли двукратный чемпион мира среди гиревиков старшего возраста Виктор Гребенников и кандидат в мастера спорта Павел Шишин. Первый спортсмен выступал в возрастной группе 50-55 лет в супертяжелом весе — 124 кг. Он  толкнул две гири весом по 24 кг каждая 162 раза с рывком 240 раз, набрав сумму двоеборья 262 очка. Гребенников также был удостоен первого места. Шишин же стал серебряным призером чемпионата России в весе до 65 кг среди спортсменов 45-49 лет. В течение 10 минут он толкнул две гири 83 раза с рывком 161 раз.

Отметим, все три спортсмена получили право участвовать в первенстве Европы и мира среди мастеров по гиревому спорту в старших возрастных группах. Первенство пройдет в Архангельске с 10 по 13 октября.