Версия для печати

Краевые власти готовы к пожароопасному сезону

В 2008 году за счет средств федеральных субвенций запланировано выполнение нескольких противопожарных мероприятий. А именно установить 8622 км барьеров, построить 270 км дорог для противопожарных целей, выжечь 26,9 тысячи гектаров леса.

На случае возгораний уже подготовлены: 151 пожарно-химическая станция из 152 запланированных, 31 механизированный отряд (в планах еще два). Кроме того, уже готовы к действию 306 единиц автотракторной техники (всего планируется 560). Также будет работать 116 пунктов наземного наблюдения (сейчас готовы 60).

Для тушения пожаров планируется задействовать почти 12 тысяч человек, 1,5 тысячи тяжелой техники, 1,2 тысячи автомобилей и 52 трейлера.

Как отметил Андрей Калинин, объем финансирования противопожарных мероприятий в этом году составит 229,6 млн рублей. Эта сумма на 56 млн рублей, то есть на четверть, больше прошлогодней.

«В этом году перед нами стоит задача увеличить показатели по уменьшению площади возгорания. В прошлом году мы смогли в 14 раз сократить площадь пожаров и стали одними из лучших по России», — заявил Андрей Гнездилов, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса.

Анна Процевская


Сейчас на главной