Версия для печати

В Красноярске осуждены двое несовершеннолетних «раскольниковых»

Как сообщили в прокуратуре, 5 декабря 2007 Красноярский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении двух несовершеннолетних соучастников разбоя, один из которых после избиения пожилой женщины и хищения 7 тысяч рублей задушил потерпевшую. Женщина жила одна на окраине села, ее призывы о помощи не были услышаны.

После совершения в частном доме разбоя и убийства подростки накрыли на стол, выпили и закусили. Их ничуть не смутило наличие трупа, оказались чужды и эмоции человеческого сострадания, скорби о прерванной по их вине жизни.

Оба осужденных ранее судимы условно с испытательным сроком, в содеянном не раскаялись, более того, осужденный за убийство бабушки из-за пенсионных сбережений в несколько тысяч рублей в суде не одумался и громко кричал, что таким "зажиточным" пенсионерам нет места на земле. Кричавшего из-за решетки поддержала мать, сказав нелицеприятные слова о пожилой женщине. Несовершеннолетние по заключению экспертизы в отношении инкриминируемого деяния признаны вменяемыми.

По мнению сотрудников прокуратуры, «цинизм новоиспеченных "раскольниковых" и их родителей — лишнее свидетельство краха семейных и человеческих ценностей, полного отсутствия влияния родителей на взрослеющих жестоких и корыстных малолетних преступников. Участие в суде законных представителей — родителей предполагает психологическую поддержку осужденного. При той, которая была продемонстрирована в суде, впору наказывать родителей, ни души, ни сердца, ни разума не вложивших в своих чад». Подростка, признанного виновным в разбое и убийстве приговорили к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, "чистого разбойника" — к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии.

По приговору суда в счет погашения морального вреда представителю погибшей старушки, родители обоих осужденных заплатят 600 и 200 тысяч рублей с учетом степени участия их детей в совершении преступлений, после достижения совершеннолетия выплачивать остатки "долга" предстоит им самим. Семь тысяч похищенных рублей обернулись в 8 сотен взысканного морального вреда. Поможет ли молодым подросткам, надругавшимся над старостью, государственное перевоспитание, покажет время. Прокуратурой Емельяновского района по фактам ненадлежащего воспитания осужденных подростков в адрес органов профилактики района внесены представления, виновные привлечены к ответственности.

По материалам прокуратуры Красноярского края


Сейчас на главной