Версия для печати

В Красноярске арестован охранник, выписавший велосипедисту несуществующий штраф

В сентябре текущего года охранник ООО «Легион 2000»   оштрафовал велосипедиста на станции Злобино за то, что тот якобы нарушил административное законодательство (молодой человек ехал по перрону). Размер взыскания составил 1500 рублей, эти деньги молодой человек лично отдал охраннику. При этом не получив никакой квитанции. 

Когда велосипедист вернулся домой, ему объяснили, что за езду на перроне не предусмотрено наказаний.  Гражданин обратился в милицию, где написал заявление. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Выяснилось, что охранник — мужчина 1977 года рождения, был ранее судим по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством ). Мужчина находился под подпиской о невыезде, но скрылся от следствия. Оперативники криминальной милиции ЛОВД на станции Красноярск провели оперативно-розыскные мероприятия и нашли подозреваемого. В начале декабря он был взят под арест, сейчас находится в СИЗО №1 Красноярска. Ему грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Добавим, что сотрудники охраны не имеют права штрафовать. Наложить штраф могут только сотрудники милиции после составления протокола, вынесения постановления при этом обязательно выписывается квитанция, по которой сумма оплачивается в кассах «Сбербанка».

Анна Морозова


Сейчас на главной