Версия для печати

Британский Совет отказался передавать свою библиотеку Красноярскому краю

Но как сообщила Елена Труханенко, пресс-секретарь замгубернатора, главы департамента образования, науки, культуры и спорта Владимира Шишмарева, по ее последним данным, сотрудники Британского центра упаковывали книги, аудио- и видеоматериалы, чтобы отправить их в Москву.

Помещение, которое раньше занимал Британский центр в здании на проспекте Мира, сейчас пустует. Как сообщили там ИА «Пресс-Лайн.ru», возможно, когда-нибудь здесь все-таки появится новый ресурсный центр, но не скоро. Все сотрудники Британского центра сокращены. При этом, по неофициальным данным, документы клиентов, поданные, например, по программе Чивнинг, уничтожены.

Напомним, в конце ноября 2007 года стало известно, что Британский центр в Красноярске прекращает свою работу. Как рассказала пресс-секретарь московского офиса Совета Наталья Минченко, до конца 2007 года в России закроются девять представительств британской организации, в том числе в Красноярске. Это, по словам Минченко, связано с «глобальной стратегией Британского Совета для стран Европы». Минченко сослалась на официальный документ Британского Совета от 12 октября. В нем сказано, что стратегия «заключается в концентрации ресурсов на реализации программ, а не на обслуживании офисных зданий. Таким образом, ресурсы высвобождаются для того, чтобы миллионы людей по всему миру смогли получить доступ к образовательным программам, к информации о Великобритании и её культуре посредством новых методов работы через сотрудничество с партнерскими организациями и наши он-лайн программы».

Свою библиотеку Британский центр планировал передать организациям-партнерам и впоследствии их информационно поддерживать.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной