В Красноярском крае собран новый космический аппарат

Общий вес космического аппарата составил 45 кг, его запуск запланирован на ракете-носителе «Рокот». Сроки запуска спутника теперь зависят от готовности ракетно-космического комплекса на космодроме «Плесецк».

Космический аппарат «Юбилейный» создан к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. С помощью аппаратуры, установленной на "Юбилейном", радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики. Космический аппарат будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 Мгц будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, а также сигналы, имитирующие позывные первого искусственного спутника Земли. Кроме того, на спутнике установлены экспериментальные образцы бортовых приборов с целью их применения на перспективных космических аппаратах.

В настоящее время спутники малого класса являются достаточно востребованными на российском и мировом рынках. Это связано с тем, что такие космические аппараты используются для решения многих задач: обеспечения связи, отработки новых технологий и приборов, дистанционного зондирования Земли, навигации и проведения образовательных программ.