В Красноярске строится дом по схеме «ипотека на долевое»

Об этом стало известно сегодня в ходе рабочей поездки заместителя губернатора края Николая Глушкова на строительную площадку. Объект расположен по адресу: улица Ястынская, 5. По словам Глушкова, в строящемся здании будет 115 квартир, в том числе: девять однокомнатных, площадь которых составляет 40 квадратных метров, 46 — трехкомнатных и три квартиры — пятикомнатные. При этом общая площадь дома составляет 9956,2 квадратных метра. «Главная цель схемы «ипотека на долевое строительство» — это повышение доступности жилья. Коэффициент доступности исчисляется следующим образом: стоимость жилья к совокупному доходу семьи. Мы считаем, что любое жилье строится для того, чтобы туда селились граждане. Если его приобретают, значит, оно действительно доступное. Надо лишь добиваться, чтобы благосостояние жителей края росло», — отметил Глушков.

Напомним, это уже второй построенный по этой программе в крае дом: первый был сдан в декабре прошлого года. Сдача нового дома запланирована на декабрь 2007 года. Реализация квартир в нем осуществлялась по схеме кредитования под залог прав требования. После сдачи кредиты будут переоформляться в ипотечные. Этой программой воспользовались около половины будущих жильцов дома. В первом доме по такой схеме приобрели себе квартиры боле 100 семей.

По словам директора краевого жилищного строительства Евгения Добрянского, в Красноярске вскоре будут возводить еще три таких дома. «Несколько домов по схеме «ипотека на долевое» планируется построить также в Ачинске, Минусинске, Канске и около десяти домов — в Сосновоборске, — отметил он. — Для застройщиков этот способ является реальным для того, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование строительства». Глушков в свою очередь озвучил прогноз, что 7000 — 7500 тысяч квартир в крае будут приобретены в этом году через ипотеку. 

Добавим, подрядчиком в строительстве выступает ООО «АЛИО», заказчиком-застройщиком — красноярский краевой фонд жилищного строительства.

Вера Рыбникова