Версия для печати

«Русал» завершил один из этапов модернизации КрАЗа

КрАЗ — первый и пока единственный российский завод с технологией самообжигающихся анодов, полностью оснащенный системами автоматической подачи сырья. Объем инвестиций в проект превысил 38 млн долларов.

Проект по оснащению электролизеров АПГ стартовал в 2004 году в рамках масштабной программы экологической модернизации КрАЗа. В настоящее время все 1954 электролизера предприятия, работающие по технологии Содерберга, оснащены системами АПГ, что позволяет сократить количество выбросов фтористых соединений на 10%, смолистых веществ на 3%, пыли на 30%.

Согласно выводам Джерри Маркса (Jerry Marks), известного ученого в области изменения климата, проводившего в сентябре-октябре 2007 года инструментальные замеры выбросов парниковых газов на КрАЗе, только за счет ввода АПГ выбросы перфторуглеродов (разновидность парниковых газов) на заводе сокращены примерно на 40%.

«Вопросы сохранения окружающей среды являются для нас приоритетными, и конкретные действия, которые мы предпринимаем для снижения экологической нагрузки от деятельности наших предприятий, отражены в стратегии безопасного будущего, принятой нами в мае этого года. Главное достоинство автоматической подачи глинозема — возможность лучшей герметизации электролизера, ее установка  позволит значительно снизить выбросы парниковых газов. Хакасский алюминиевый завод, вышедший на полную мощность в ноябре, а также строящиеся Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы изначально проектировались с учетом всех экологических требований и в том числе наличия АПГ в электролизном производстве. Кроме того, установка АПГ — обязательная часть модернизаций Саяногорского, Братского и Иркутского алюминиевых заводов»,  — отметил Валерий Матвиенко, директор Инжинирингово-строительного дивизиона UC RUSAL. 

Добавим, Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) был введен в эксплуатацию в 1964 году. Является вторым в мире алюминиевым заводом по объему выпуска. В 2006 году объем производства предприятия составил 950 тысяч тонн металла. На долю КрАЗа приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.


Сейчас на главной