Версия для печати

Проект регионального бюджета Красноярского края на 2008 год принят в первом чтении

Народные избранники единогласно поддержали проект бюджета, за документ в первом чтении проголосовали все присутствовавшие на сессии депутаты.

Напомним, законопроект о краевом бюджете был передан в ЗС 15 октября. Три недели депутаты изучали его, вносили в его текст поправки. Многие из них были учтены разработчиком — администрацией края.

Доходы консолидированного бюджета края в 2008 году составят 123,1 млрд рублей, расходы — 130,6 млрд рублей. Параметры краевого бюджета предполагаются следующими: доходная часть будет равна 92,8 млрд рублей, расходная — около 100 млрд рублей. Дефицит составляет 9,6% от доходов бюджета, что не превышает предела, установленного законодательством.

Проект бюджета края на 2008 год сформирован с учетом инициатив, которые обозначил губернатор Александр Хлопонин в своем ежегодном послании. В нем предусмотрено увеличение заработной платы работников бюджетной сферы с 1 сентября на 7%, а также средства на увеличение минимального размера заработной платы в крае и ежемесячные доплаты воспитателям по 1000 рублей. Всего на зарплату бюджетникам в следующем году из бюджета края планируется выделить около 40 млрд. рублей, что выше уровня 2007 года на 11,5%.

Более 78,5 млрд рублей будет направлено на развитие образования, медицины, социальной защиты, культуры и спорта. Только на реализацию программ в сфере образования расходы краевого бюджета 2008 года по сравнению с бюджетом 2007 года увеличатся на 13% и составят 35,5 млрд рублей. Средства будут направлены на создание сети базовых средних школ, поддержку образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, капитальный ремонт школ, доплаты воспитателям детских садов.

Около 19 млрд рублей из краевого бюджета планируется выделить на здравоохранение. Часть этих средств пойдет на строительство краевого перинатального центра, введение в эксплуатацию кардиохирургического центра, на формирование медицинских бригад для оказания помощи жителям отдаленных населенных пунктов, на покупку реанимационных комплексов и оборудования для роддомов края.

Расходы на социальную защиту населения в бюджете 2008 года превысят 18 млрд рублей. Из этой суммы впервые направят средства на дополнительную поддержку семей погибших военнослужащих, выплату 30% компенсации стоимости коммунальных услуг многодетным семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,25 величины прожиточного минимума, на предоставление 50-процентной скидки на покупку лекарств по рецептам для всех пенсионеров края.

Ожидается, что бюджет будет принят во втором, окончательном чтении, в начале декабря. Затем его подпишет губернатор края. В законную силу документ вступит с 1 января 2008 года, после его публикации в региональной прессе.

Алексей Елисеенко, Вера Рыбникова


Сейчас на главной