Сборная России потеряла все шансы

Лиссабон. Стадион "Де Луш". Главный судья – Терье Хауге (Норвегия). Россия: Сергей Овчинников, Алексей Смертин, Алексей Бугаев, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Евгений Алдонин (Вячеслав Малофеев, 45), Андрей Каряка (Дмитрий Булыкин, 79), Дмитрий Аленичев, Дмитрий Лоськов, Марат Измайлов (Владимир Быстров, 72), Александр Кержаков. Главный тренер – Георгий Ярцев. Португалия: Рикарду, Жорже Андраде, Коштинья, Луиш Фигу (Кристиану Роналду, 78), Педро Паулетта (Нуну Гомеш, 57), Симау Саброса (Руй Кошта, 63), Мигел, Нуну Валенте, Рикардо Карвалью, Манише, Деко. Главный тренер – Луис Фелипе Сколари. Голы: 0:1 – Манише (7), 0:2 – Р. Кошта (89). Предупреждения: Смертин (16), Евсеев (21), Аленичев (86) – Карвалью (24), Деко (75). Удаление: Овчинников (45). Сборная России потерпела очередное поражение на чемпионате Европы по футболу. На этот раз от команды Португалии. Эта игра была важна для обеих команд — аутсайдеров группы «А»: надежду на выход в 1/8 финала давала только победа. Уже на 7-й минуте Манише открыл счет. Подопечные Георгия Ярцева не потеряли надежду отыграться. Но в самом конце первого тайма арбитр удалил с поля голкипера сборной Сергея Овчинникова. За якобы игру руками за пределами штрафной. Все оставшееся время россияне играли вдесятером. А под занавес матча Руй Кошта прорвался к воротам россиян и удвоил счет. Итог встречи 2:0 в пользу Португалии, и сборная России потеряла даже теоретические шансы выйти из группы.