Чехи «задавили» сборную Германии запасным составам

Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". Судья — Терье Хэуге (Норвегия). 46 849 зрителей. Германия: Оливер Кан, Арне Фридрих, Кристиан Вернс, Йенс Новотны, Филипп Лам, Торстен Фрингс (Лукаш Подольски, 46), Дитмар Хаманн (Мирослав Клозе, 79), Бернд Шнайдер, Бастиан Швайнштайгер (Йенс Йеремис, 86), Михаэль Баллак, Кевин Кураньи. Главный тренер – Руди Феллер. Чехия: Яромир Блажек, Павел Мареш, Давид Розегнал, Рене Больф, Мартин Йиранек, Ярослав Плашил (Карел Поборски, 70) , Роман Тыце, Томаш Галасек (Томаш Хюбшман, 46), Штепан Вахоушек, Марек Хейнц, Вратислав Локвенц (Милан Барош, 59). Главный тренер – Карел Брюкнер. Новотны (38), Лам (74), Вернс (83) – Тыце (48). Голы: 1:0 – Баллак (21), 1:1 – Хейнц (30), 1:2 – Барош (77). Глядя на игру сборной Германии, можно сделать один вывод – такой команде не место на чемпионате Европы. Германия считалась фаворитом в группе D, и сомневаться в ее выходе в следующий круг соревнований мог только заядлый пессимист. Все сложилось иначе. Сыграв вничью с другим фаворитом группы Голландией, подопечные Руди Феллера не сумели одолеть латышей. Последняя надежда оставалась на игру с Чехией, которая, набрав шесть очков, решила проблему выхода в плей-офф. Наставник сборной Чехии вывел на поле запасной состав. Но даже они оказались не по зубам немецким футболистам. Хотя поначалу все складывалось неплохо. На 21 минуте Михаэль Баллак открывает счет. Однако через несколько минут Марек Хейнц забивает ответный гол. А в конце второго тайма Милан Бараш забрасывает второй мяч в ворота Оливера Кана. Итог встречи 2:1 в пользу сборной Чехии.