IV съезд межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор» посетят около 200 представителей территорий Сибирского федерального округа

   19-20 февраля в Красноярске пройдет IV съезд межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор», на котором будут обсуждаться вопросы молодежной политики и образования в Сибирском федеральном округе. В работе съезда примут участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, представители общественных, религиозных, национальных организаций, научной и творческой интеллигенции, деловых кругов Сибири. На пленарном заседании основной доклад будет посвящен целям и задачам образования в новых условиях. Кроме этого, участники рассмотрят вопросы образования и условия успешной карьеры молодых в Сибири, нравственного воспитания молодежи, подготовки национальных кадров. В рамках форума запланирована работа «круглых столов» по темам пленарного заседания, а также по таким проблемам, как «Нравственное образование и воспитание, как ресурсы развития гражданского общества», «Молодежь и социум. Приоритетные социальные проблемы молодежи и возможные механизмы их разрешения».
Уже сегодня на форум стали съезжаться гости из всех 16 территорий СФО. Ожидается прибытие 200 членов делегаций. Организаторы запланировали для них экскурсии по городу, посещение Красноярского краеведческого музея и учебных заведений краевого центра.
По словам заместителя главы города Василия Куимова, подобный молодежный форум – это качественно новый подход к молодежной политике, который позволит накопить новые знания и технологии в этой области. «Вопросы, которые будут решаться, помогут молодым людям города и края стать самостоятельнее и активнее участвовать в общественной жизни», — отметил Куимов.