В Эвенкии собираются применить против волков авиацию

   В феврале в Эвенкии планируется начать уничтожение волков с помощью авиации, для чего из краевого центра приглашен специальный экипаж вертолета Ми-2, оснащенного всем необходимым для отстрела хищников. Облет территории на вертолете позволит уничтожить большее количество волков и дать максимально точную оценку обстановке. Причина столь радикальных действий – увеличение поголовья волков.
В районах традиционного оленеводства — поселков Суринда, Эконда, Кислокан, Ессей, Учами, Кирбо, а так же вблизи озер Виви и Тембенчи значительно увеличилось количество хищников, которые представляют серьезную опасность для домашних и диких животных. Волки-одиночки были замечены даже вблизи таких крупных поселков, как Тура и Ванавара. Так, только ГУП «Суриндинское», имеющее на своем балансе около 3 тысяч домашних оленей, понесло ущерб от нападения волков в размере более 70 голов оленей. Родовые общины и фермерские хозяйства Эконды за истекший зимний период не досчитались порядка 80 голов, а оленеводы Ессея потеряли 35 оленей.

Специалисты управления охотничьего хозяйства ЭАО говорят о том, что возросшая численность волков на территории округа обусловлена объективными причинами — сложной проходимостью таежных территорий и, как следствие, затрудненными условиями отстрела волков. Кроме того, сказалось отсутствие в течение нескольких лет федерального финансирования мероприятий по уничтожению опасных хищников как в Эвенкии, так и в соседних территориях, что привело к увеличению их численности. Для уничтожения хищников в прошлом году в краевом центре были закуплены капканы и специальные ядохимикаты, охотникам выдаются дополнительные боеприпасы. По информации заместителя начальника окружного управления охотничьего хозяйства Александра Черных, ежедневно охотники отстреливают до 20 хищников, но этого недостаточно для стабилизации ситуации.