Версия для печати

При ГУВД региона создадут рабочую группу для обсуждения законопроекта «О полиции»

Об этом рассказал журналистам заместитель начальника главного управления внутренних дел региона Александр Кузнецов. По его словам, органы, пока еще милиции, «не относятся равнодушно к отдельным положениям этого законопроекта, занимая активную позицию законотворческой деятельности».

«Специально для этого мы создаем рабочую комиссию, в которую войдут представители как органов внутренних дел, так и учебных заведений (СибЮИ, Сибирского управления на транспорте, СФУ), а также участники общественных правозащитных организаций. Мы в составе этой группы направим конкретные предложения или замечания разработчикам этого законопроекта уже в первой декаде сентября 2010 года», — сообщил Кузнецов.

Добавим, что, по словам Кузнецова, нынешний законопроект достаточно серьезно отличается от действующего закона «О милиции». В частности тем, что там по максимуму прописаны обязанности правоохранительных органов.

«В нынешнем законе было 37 пунктов в части наших обязанностей, а стало 42. Что было раньше, было прописано одной строчкой, сейчас прописано целым абзацем на три страницы.  Появился пошаговый алгоритм действий по каждому мероприятию, которое милиция вправе проводить. Допустим, кроме прав,  расписаны еще пять пунктов, так называемых мер государственного принуждения. Это касается задержания. Оно было и раньше, но сейчас все конкретизировано пошагово: как это делать, когда это можно осуществлять», — рассказал Кузнецов.

Стоит отметить, что рабочую группу возглавит начальник краевого ГУВД Александр Горовой. Для обсуждения этого законопроекта правоохранительные органы приглашают и всех граждан. Специально для этих целей в скором времени при ГУВД появится специальный электронный ящик. Направить свои пожелания и предложения, относительно предстоящей реформы МВД сможет любой желающий. По предварительным данным, рабочая группа будет состоять из более чем 20 человек.

«Уже с сегодняшнего дня все участники этой группы будут оповещены, и со следующей недели общественный совет начнет активную работу по обсуждению предстоящей реформы», — добавил Кузнецов.


Сейчас на главной