Версия для печати

Краевые власти решили финансовые вопросы с Фондом содействия реформированию ЖКХ

ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ  и власти Красноярского края согласовали позиции по вопросу о возврате регионом примерно 46 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

29 апреля на сессии Законодательного собрания Красноярского края будет внесено предложение о включении в  корректировку краевого бюджета на 2010 год указанной суммы.

Напомним, 46 млн рублей — это сумма, образовавшаяся из-за разницы между предельной  ценой за квадратный метр,  установленной министерством регионального развития и правительственной комиссией.

В 2009 году Красноярский край приобретал жилье по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья по цене, утвержденной Минрегионразвития РФ, а именно — 33550 рублей за квадратный метр. К реализации программы край приступил с начала 2009 года. Но позднее федеральное правительство снизило финансирование субъектов РФ, в рамках этой программы, исходя из лимита не более 30 тыс. рублей за квадратный метр.

После принятия корректировки краевого бюджета, средства будут возвращены. Власти региона смогут начать программу по переселению на 2010 год в соответствии с договоренностями с ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ. На ее финансирование предусмотрено 1,472 млрд. рублей, в том числе: из Фонда — 1121,7 млн. рублей; краевого бюджета — 335,0 млн. рублей; местных бюджетов — 15,5 млн. рублей. Планируется переселить 2284 человека из 107 аварийных жилых домов.


Сейчас на главной