Версия для печати

Изучение английского самостоятельно

Самостоятельное изучение английского языка – вполне осуществимая задача. Если есть мотивация и стремление к цели, все обязательно получится. Многие не знают, с чего начать, особенно, если не учили иностранные языки до этого момента. К счастью, разобраться в этом и правильно организовать процесс не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Преимущества самостоятельного изучения

В первую очередь всех привлекает свободный график. Подстраиваться под репетитора не приходится, а значит можно заниматься в любое время. Это особенно актуально для работающих людей и студентов.

Также не приходится тратить время на дорогу. Часто занятия с репетитором длятся меньше, чем поездки туда и обратно.

Кроме того, удается хорошо сэкономить денежные средства. Иногда приходится докупать какие-либо учебники, но в редких случаях, да и стоят они дешевле походов к репетитору.

Смотрите увлекательные видеоуроки английского: http://www.bistroenglish.com/

Организация самостоятельного обучения

Для начала необходимо определить частоту и длительность уроков. Многие предпочитают занимать два раза в неделю по 2-3 часа. Безусловно, такие уроки полезны, но менее эффективны. Лучше заниматься по 30-40 минут, но 5-7 раз в неделю. Тогда информация будет лучше усваиваться и оставаться в голове. Просто не успеете забыть, что проходили на прошлом занятии.

Что касается материала, то можно выбрать любую удобную форму.

Есть несколько вариантов:

Каждый из этих способов по-своему эффективен. Некоторые предпочитают комбинировать несколько вариантов. То есть на первом уроке работают по учебнику, на втором занимаются по видеоматериалам, а на третьем смотрят фильмы. Смена деятельности делает процесс обучения более интересным и увлекательным.

Важной составляющей изучения английского языка является пополнение словарного запаса. Чтобы быстрее освоить новую лексику, необходимо приложить определенные усилия. Простым способом считается создание собственного словарика с тематическими группами слов. Например, еда, мебель, одежда и другие. Так будет не только проще учить, но и ориентироваться во время поиска нужного слова.

Конечно, для самостоятельного изучения английского языка нужна мотивация. Ведь нужно заниматься регулярно, чтобы получить результат. Однако привычка формируется в течение 3 недель, поэтому удастся быстро втянуться в процесс и заниматься с удовольствием!

на правах рекламы


Сейчас на главной