Версия для печати

Прошли публичные слушания по исполнению бюджета Красноярска за 2010 год

Галина Фазлеева рассказала, что в 2010 году был произведен капитальный ремонт 49 километров тепловых, электрических и водопроводных сетей, что позволило обеспечить их безаварийную работу в отопительный сезон.

Город также постепенно решает проблему изношенности зданий социальных учреждений и жилого фонда. В частности, в 2010 году был начат комплексный капитальный ремонт шести аварийных зданий образовательных учреждений. В дальнейшем эту работу планируется продолжать, поскольку 70% зданий построены более сорока лет назад и требуют капитального ремонта. Кроме того, благодаря поддержке федерального фонда содействия реформированию ЖКХ за последние четыре года удалось отремонтировать около 20% жилого фонда города.

Среди инфраструктурных проектов, реализованных в 2010 году, Гаина Фазлеева выделила ввод в эксплуатацию пешеходного перехода на улице Белинского, пострйку современной детской поликлиники в Северном, завершение строительства спортивного зала в Советском районе и продолжение обустройства парка здоровья на острове Татышев.

Вместе с тем заместитель мэра отметила, что некоторые вопросы нельзя решить за один год и даже за несколько лет. Одним из них является нехватка мест в детских садах. За последние годы город вернул 12 зданий, ранее переоборудованных из детских садов под другие цели (4 здания было возвращено в прошлом году). Все они уже снова работают как детские сады. Практически исчерпан и ресурс по открытию дополнительных групп в действующих садах — за счет этого в прошлом году удалось создать около 500 дополнительных мест (а всего за год таких мест было создано более 700).

Кроме того, в 2010 году удалось изыскать средства на укрепление материально-технической базы здравоохранения: частично проведен капитальный ремонт 9 учреждений (включая две крупнейших городских больницы: №6 и №20), приобретено оборудование для 11 учреждений.

Еще одним важным направлением работы в прошедшем году было улучшение состояния городских дорог: за год дорожники восстановили 600 тысяч квадратных метров дорожного полотна. В 2011 году дороги остаются в числе приоритетных направлений работы городской администрации. Особое внимание будет уделено строительству дорог в рамках комплексной застройки новых районов города: Северного, Взлетки, Покровского.

В заключении Галина Фазлеева подчеркнула, что город выполнил все взятые на себя обязательства. Впереди много задач, но у города есть хороший потенциал для их решения.


Сейчас на главной