Версия для печати

Новосибирский заключенный подозревается в телефонном мошенничестве в Красноярске

Как установили работники милиции, в декабре 2010 года на домашний телефон 78-летней жительницы села Шалинское позвонил неизвестный мужчина. Незнакомец сообщил пожилой женщине, что ее внук Алексей, проживавший в Красноярске, сбил на машине девушку, которая сейчас находится в реанимации. По словам звонившего, водитель был задержан и находится в милиции. За освобождение парня от уголовной ответственности злоумышленник потребовал заплатить 35 тысяч рублей.

Женщина вместе с родственниками собрала деньги, которые передала незнакомому молодому человеку. Позже выяснилось, что посредником выступил 23-летний житель того же села, подрабатывавший частным извозом. На допросе он сообщил, что в тот день ему позвонил мужчина и, назвав адрес, попросил забрать пакет, отвезти его в Красноярск и отправить деньги на расчетный счет. За услуги аферист предложил молодому человеку 5 тысяч рублей.

Обман вскрылся, когда пенсионерка, не дождавшись известий от внука, позвонила в милицию. Оперативники уголовного розыска установили, что звонки на телефон потерпевшей производились из Новосибирской области. Собранные деньги получила супруга гражданина, уже отбывающего наказание за аналогичные преступления в исправительной колонии Новосибирской области.

Сейчас подозреваемый в организации мошенничества этапирован в СИЗО №1 Красноярска из новосибирской колонии для проведения следственных действий, сообщают в пресс-службе ГУВД края.


Сейчас на главной