Версия для печати

Красноярские наркополицейские изъяли за три месяца более центнера наркотиков

Как отметили в группе информации и общественных связей УФСКН России по Красноярскому краю, сохраняется высокий уровень участия в незаконном обороте наркотиков представителей этнических диаспор, проживающих на территории края (в первую очередь азербайджанцев, таджиков и цыган). За отчетный период задержано 11 выходцев из республик Средней Азии и Закавказья и 34 цыгана, в общей сложности у них изъято около 12 килограммов героина (93% от изъятого) и более 10 килограммов гашиша.

Новой тенденцией стало сращивание представителей этнических наркогрупп с жителями сопредельной с краем Республики Тыва, активно занимающимися культивированием конопли с последующими производством и сбытом растительных наркотиков.

Так, в январе 2011 года за сбыт 300 граммов гашиша в Красноярске задержаны неработающие гражданин Узбекистана и жительница Республики Тыва. Месяцем позже за сбыт 1 килограмма гашиша наркополицейские задержали 8 участников организованной этнической преступной группы, в состав которой входили жители Республики Тыва и граждане Республики Кыргызстан. Всего за три месяца задержано 9 оптовых сбытчиков из Тывы, у которых изъято более 2 килограммов гашиша.

В течение первого квартала 2011 года за совершение наркопреступлений задержано 10 учащихся и студентов. К уголовной ответственности привлечены 2 студента. В частности, в феврале в краевом центре пресечена деятельность преступной группы, костяк которой составляли молодые люди из благополучных семей, организовавшие лабораторию по производству амфетамина и экстази для последующей продажи. Изъята крупная партия синтетических наркотиков. Лидером группировки являлся студент пятого курса Сибирского государственного технологического университета. Всего за истекший период текущего года Управлением изъято свыше 2,2 килограмма амфетамина.


Сейчас на главной