Версия для печати

Модернизация сетевого хозяйства Железногорска потребует двух миллиардов рублей

По его словам, чтобы город не остался без света, необходимо соединить существующие сети с узловой станцией. Для этого планируется протянуть линию электропередач и отремонтировать трансформаторную станцию.

«Проект масштабный и многолетний. Люди привыкли к существующей ситуации, но надо думать о будущем. Среди основных задач, стоящих перед городом: реконструкция сети, решение проблемы с брошенными сетями и создание дополнительных мощностей в 200 МВт для производств ЗАТО», — пояснил Медведев.

Отметим, что финансовая составляющая проекта примерно равна бюджету всего Железногорска (2,8 млрд. рублей на 2011 год). Поэтому для его реализации будут привлекаться инвесторы.

Уже на следующей неделе станут известны итоги конкурса по выбору компании для управления и обеспечения развития электросетевого хозяйства ЗАТО. Как отметил Вадим Медведев, участников может быть и несколько.

«Нам нужен проект, нужен партнер, пусть и не один, который готов решить все поставленные задачи, вложить собственные средства, и что немало важно — нести ответственность. Такие компании в Красноярском крае есть. Мы готовы подписать с ними договор и начать работу по возрождению электросети», — заключил глава Железногорска.


Сейчас на главной