Версия для печати

Систему налогообложения в Красноярске привели в норму

В случае стоимости собственности от 300 до 500 тысяч рублей ставка увеличилась на одну сотую процента (с 0,1 до 0,101). Размер налога на имущество свыше 500 тысяч рублей высчитывается теперь по следующей схеме — 0,301 процента от инвентаризационной стоимости, вместо 0,3 процента.

Изменение ставок не сильно отразится на кошельках красноярцев. Нагрузка на одного налогоплательщика возрастет в пропорции 1 рубль на каждые 100 тысяч рублей.

Кроме того, установлен новый срок уплаты земельного налога и налога на имущество — 1 ноября. Таким образом, платить надо будет только в 2012 году.

Еще одна корректировка системы налогообложения коснулась ЕНВД. Городские власти исключили из постановления пункт, позволяющий предпринимателям, торгующим подакцизными товарами (табак, алкоголь), использовать корректирующий коэффициент К2 = 0,6.

Как отметила депутат Красноярского городского Совета Ирина Иванова, пусть это лишь техническая поправка, но она исключает недопоступления налоговых платежей в городской бюджет.

«Эти изменения позволяют привести все в норму. Ее можно было трактовать как возможность ухода из соответствующего налогообложения такой продукции, как алкоголь, табак. Предложенная редакция, которую мы приняли, уточняет и, соответственно, четко прописывает постановление», — заключила народный избранник.


Сейчас на главной