Версия для печати

Красноярскому лесопожарному центру выделят 650 млн рублей

По ее словам, 50 млн рублей предприятие получит из краевого бюджета.

«Эти деньги пойдут на обновление технической базы для наземных работ по тушению пожаров. Мы приобретем плуги, тракторы, бульдозеры. Кроме того, будет приобретен современный диспетчерский пункт, которого до этого не было у краевого учреждения. Также в рамках освоения этих  средств 105 сотрудников лесопожарной службы пройдут переобучение», — сообщила Вавилова.

Кроме того, краевые власти ведут переговоры с Рослесхозом по поводу получения из федерального бюджета 600 млн. рублей на покупку тяжелой техники, и на увеличение кратности часов авиапатрулирования.

«Благодаря этим средствам авиационная техника сможет увеличить число часов патрулирования лесов в два раза. Если раньше на эти цели было выделено 60 млн. рублей и это позволяло проводить 110 часов авиапатрулирования, то в предстоящем году будет выделено 115-120 млн рублей», — сказала Вавилова.

Стоит отметить, что помимо этого, предполагается, что из федерального бюджета будут выделены средства и на расчистку территории лесов, которые пострадали от пожаров в этом году.

Благодаря объединению наземных и воздушных служб по тушению пожаров, число сотрудников возрастет с 320 человек до 926 работников.

«Денег для проведения объединения всех служб в одну  не требуется. Сейчас идет согласование всех процедур», — рассказала Вавилова.

Напомним, единый центр по тушению лесных пожаров начнет работу с 1 января 2011 года.


Сейчас на главной