Версия для печати

Лев Кузнецов прокомментировал визит главы правительства России

По словам губернатора Льва Кузнецова, для региона очень важны итоги поездки премьера. Он отметил, что федеральные власти в очередной раз подтвердили значимость УК-412 о переселении граждан из северных территорий.

«Переселение людей из 11 северных территорий края будет продолжено. В ближайшем будущем утвержденная в 2006 году очередь по программе «Север-Юг» будет завершена. Также удалось решить вопрос переселения второй категории граждан — инвалидов, который ранее продвигался с трудом», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в настоящее время исполнительной и законодательной власти края следует подготовить необходимую законодательную базу, чтобы подписанное в Норильске четырехстороннее соглашение о модернизации инженерной, социальной инфраструктур и жилищного фонда в Норильском промышленном районе проходило без сбоев.

Кроме того, важным стало открытие нового корпуса института нефти и газа СФУ и успешная подготовка к вводу в эксплуатацию краевого кардиоцентра.

«Владимир Путин одобрил решение краевых властей о создании академии зимних видов спорта и принятие программы развития северных аэропортов. Но для решения этих вопросов нам также необходимо проработать законодательную базу. Сегодня важно доказать и необходимость строительства к Красноярске краевого онкологического центра, чтобы получить софинансирование от федеральных властей, здесь тоже следует обратить внимание на законодательную базу», — сообщил Кузнецов.
Он обратился к представителям законодательной и исполнительной властей края отработать все поручения, чтобы все предложения соответствовали федеральной политике.


Сейчас на главной