Версия для печати

Власть и бизнес признали работу Красноярского краевого фонда поддержки науки и научно-технической деятельности эффективной

Участие в заседаниях и обсуждении вопросов принимают руководители производственных предприятий, малого и среднего бизнеса, представители исполнительной и законодательной властей, руководители научных институтов, вузов, а также общественных организаций.

Предполагается, что основным направлением работы форума станет обсуждение насущных проблем промышленной кооперации и инноваций. В том числе, поиск эффективных форм взаимодействия в изменяющихся экономических условиях между бизнесом и наукой. Кроме того, в рамках форума проходит выставка инновационных проектов, в которой принимают участие проекты КГАУ «Красноярского краевого фонда поддержки науки и научно-технической деятельности» («ККФПНиНТД»).

По словам активного участника конференции, председателя КРО Союза машиностроителей России Владимира Колмыкова, сегодня крайне необходима скоординированная политика государства и бизнеса в целом. По его мнению, в настоящее время в плане связующего звена между заказчиком и разработчиком очень эффективной является работа КГАУ «ККФПНиНТД».

«В Фонде отбираются проекты и программы. В 2009 году из 300 представленных жюри проектов было профинансировано около одной трети. Считаю, что такой подход один из путей продвижения инвестиционных программ в нашем крае. Тем более, что там задействованы профессиональные эксперты, которые способны отделить зерна от плевел», — подчеркнул Колмыков.

Следует напомнить, что на сегодняшний день не только в Красноярском крае, но и в целом по России существует лишь одна государственная автономная организация, которая идеально выполняет функцию частно-государственного партнерства. Так как КГАУ «ККФПНиНТД» является связующим звеном между вузами, научными организациями и венчурными фондами регионального и российского уровней.

Как отметил председатель экспертной комиссии по естественнонаучным и техническим наукам КГАУ «ККФПНиНТД» Василий Моргун, Фонд представляет собой универсальный институт, имеющий четкую стратегию государственной поддержки.

«Поэтому, мне кажется, он играет центральную структурирующую роль в процессе кооперации и инноваций. И все дальнейшие действия будут осуществляться в этом направлении с учетом работы Фонда», — пояснил он свою точку зрения.

Добавим, что один из участников программ КГАУ «ККФПНиНТД», представитель малого инновационного предпринимательства в наукоемкой сфере, вице-директор ООО «ЗИТ» Михаил Кирилец уверен, что только с помощью средств подобной организации могут быть осуществлены по-настоящему важные проекты и идеи.

«Просто с экономической точки зрения разработка технологии для крупного предприятия сегодня не выгодна, если говорить о технологии создаваемой с нуля. Следовательно, затраты на развитие технологий, инноваций в условия кризиса были бы неправомерны для руководителя с той точки зрения, что ему еще нужно выплачивать зарплату и поддерживать предприятие на плаву. Фонд же берет на себя эту нагрузку. Он софинансирует работу. Так было и у нас. Мы получили деньги, а теперь можем показать уже на деле свои результаты. Ведь участие в программах позволило поставить наши установки на конвейер», — объяснил Кирилец.

Он также добавил, что в 2010 году его предприятие подало еще две заявки на участие в грантовых конкурсах в КГАУ «ККФПНиНТД», он надеется получить в качестве софинансирования около 5 млн рублей.

Напомним, что КГАУ «Красноярского краевого фонда поддержки науки и научно-технической деятельности» был создан в 2008 году согласно закону «О государственной поддержке научной научно-технической и инновационной деятельности». В течение 2009 года были проведены конкурсы научно-технических исследований и разработок, на которые подали 160 заявок 42 организации региона. В результате трехуровневой экспертизы выявили 20 проектов с общим объемом финансирования свыше 60 млн рублей, из которых только 36 млн рублей выделил региональный бюджет. Остальные средства были привлечены из других источников. Экспертным советом отобрали 14 проектов на сумму свыше 28 млн рублей, из которых 20 млн рублей были выделены краевым бюджетом. Кроме того, благодаря работе Фонда было увеличено финансирование исследований и разработок красноярских ученых, аспирантов и студентов. На поддержку талантливой молодежи в прошлом году направили 3 млн 150 тыс. рублей.


Сейчас на главной