Версия для печати

Ученые нашли родину древних сибиряков на Украине

Как сообщает пресс-служба Красноярского государственного медицинского университета, 8 июня в вузе состоялся телемост с национальным Центром научных исследований Франции и  университетом Страсбурга. Совместно с российскими специалистами они изучали происхождение жителей Сибирского региона.

«Палеогенетические исследования, проведенные на скелетных останках в Южной Сибири, наглядно свидетельствует о том, что в бронзовом веке этот регион был населен светловолосыми европеоидами со светлыми глазами, генетически по материнской и отцовской линиям являющимися выходцами из Восточной Европы, а именно Украины», — отмечается в пресс-релизе КрасГМУ.

Тем самым, «можно с уверенностью заявить, что в крови жителей Южной Сибири — кровь украинских народов, и теперь, основываясь на научных открытиях,  можно заявить какими народами были заселены США», — делает вывод пресс-служба университета.

Последний тезис, отметим, связан с теорией о том, что современная территория США заселялась жителями, которые прибыли из Сибири в Америку через Берингов пролив, но как они дошли туда и откуда, до сегодняшнего дня не было известно.  

Добавим, что какие именно «украинские народы» существовали в бронзовом веке, в КрасГМУ не уточняют.


Сейчас на главной