Версия для печати

В колониях Красноярского края усилят контроль над педофилами

Как сообщили в пресс-службе управления, сегодня, с введением в ряде краевых пенитенциарных учреждений компьютеризированной базы данных на осужденных, это будет сделать несложно. Единая база позволяет вести социально-психологическое досье на каждого осужденного, в том числе и на педофилов, изучать совершенные ими преступления и всесторонне исследовать личности, анализируя степень их исправления.

По словам начальника ГУФСИН края Владимира Шаешникова, в регионе отбывают наказание около 100 лиц, осужденных за насилие над детьми. С этой категорией должна вестись постоянная работа психологов. Важно понять мотивы этих страшных преступлений, чтобы в дальнейшем не допустить рецидива.

В региональном управлении исполнения наказаний напомнили, что в связи с участившимися случаями совершения рецидивных преступлений в отношении несовершеннолетних, вызвавшими широкий общественный резонанс, президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением, что нужно усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей. Также планируется законодательно закрепить невозможность условно-досрочного освобождения лиц, совершивших преступления против детей, и ввести жесткий контроль за такими лицами после их освобождения.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ лицу, отбывающему лишение свободы, в зависимости от отбытого срока по решению суда может быть применено условно-досрочное освобождение. Зачастую лица, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних (в том числе насильственные действия сексуального характера), по формальным признакам подходят под условно-досрочное освобождение. В местах лишения свободы они не нарушают режим содержания, подчас добросовестно относятся к труду. Такое поведение ошибочно может быть расценено как раскаяние и исправление, и такие люди оказываются на свободе досрочно.


Сейчас на главной