Версия для печати

Детский кинотеатр «Мечта» в Красноярске откроется перед Новым годом

Как сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города, новый кинотеатр будет технически оснащен по последним мировым стандартам. Планируется также благоустройство и территории вокруг кинотеатра. Каждое лето на этой площадке будет работать парк детских аттракционов, а зимой она превратится в каток. Своих первых маленьких зрителей кинотеатр "Мечта" встретит уже в конце этого года.

Целью данного учреждения будет не только прокат видеофильмов на большом экране, но и формирование центра работы с юным поколением для использования киноискусства в развитии детей. Несмотря на то, что главными в этом учреждении будут дети дошкольного и школьного возраста, планируется также организация стажировок для профильных студентов и повышение квалификации работников кино. Подразумевается знакомство с новыми кино — и видеотехнологиями, азами экранного творчества.

На открытии кинотеатра будут объявлены юные победители городского конкурса «Все лучшее детям», который проводится по следующим номинациям: «Копилка Красноярских лет», «Семейная улыбка», «Семейная летопись» и «Семейное хобби». Семье-победителю, занявшей 1-е место в каждой номинации, будет присвоено звание «Семьи года».

Напомним, реконструкция здания специализированного детского кинотеатра «Мечта» начата в 2007 году. По адресной инвестиционной программе в 2007-2008 годах на выполнение основных работ по реконструкции зала, фойе, 2-го административного этажа, 2 выходов и крыльца, на электромонтажные работы, установку пожарной сигнализации, вентиляции, канализации и водоснабжения, на внутреннюю отделку, отделку фасада здания, работы по наружным тепловым сетям, благоустройству, озеленению и наружному освещению будет освоено около 13 млн. рублей.

По городской целевой программе «Культура города Красноярск на 2008-2010 гг.» на приобретение кинопроекционного и звукового оборудования выделено 3 млн рублей.

Общая площадь кинотеатра — 906,6 кв.м. Количество посадочных мест зала — 200.


Сейчас на главной