Вступительная кампания в вузы Красноярска. До начала работы приемных комиссий осталась неделя

Абитуриент2007 У красноярских абитуриентов осталась неделя для подготовки документов в вузы. В школах краевого центра и края уже прошел единый государственный экзамен по русскому языку и математике. А в течение ближайших десяти дней выпускники общеобразовательных учреждений сдадут ЕГЭ по истории России, физике, химии, обществознанию, географии, биологии и литературе.

Первым двери приемных комиссий откроет Сибирский государственный технологический университет. Подать документы в СибГТУ на очную форму обучения можно будет с 15 июня по 15 июля, а для заочников прием документов уже идет и продлится до 31 июля.

С 18 июня желающих стать студентами студентов будут ждать в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. Документы на очное обучение принимаются  до 15 июля, а на очно-заочное и заочное — прием уже идет и продлится до конца июля.

Самыми последними начинают работать приемные комиссии институтов  Сибирского федерального университета. 20 июня будущие студенты-очники смогут подать заявления на специальности политехнического института, института естественных и гуманитарных наук, архитектуры и строительства и цветных металлов и золота. На бюджетные места прием документов продлится до 15 июля, а на платное очное обучение — до 20 августа. Для студентов-заочников и вечерников на бюджетные и платные места Института естественных и гуманитарных наук СФУ можно подать заявления до 1 августа, а на остальные специальности на бюджетные места вечерней и заочной формы обучения прием документов осуществляется до 20 августа, на места с оплатой стоимости обучения — до 20 ноября.

Также 20 июня Красноярский государственный торгово-экономический институт начнет набор на очное отделение. Абитуриенты смогут зарегистрироваться до 15 июля. На заочное отделение документы уже идет прием документов, который продлится до 10 августа. На заочное обучение в сокращенные сроки  прием заявлений будет осуществляться до 15 сентября.

По информации вузовских приемных комиссий, в прошлом году больше всего заявлений было подано на специальности, связанные с экономикой, юриспруденцией и связями с общественностью. Именно на них был самый большой конкурс. Вероятнее всего, в этом году ситуация повторится. 

Стоит отметить, что сейчас у абитуриентов больше шансов стать студентами: в Сибирский федеральный университет можно подать одно заявление сразу на пять специальностей, расположив их в порядке приоритета. По информации Интернет-портала СФУ, в качестве вступительных испытаний для поступающих засчитываются единый государственный экзамен, результаты победителей всероссийских олимпиад, Межвузовской региональной олимпиады и региональных олимпиад субъектов РФ.

Напомним, при подаче заявления о приеме в высшие учебные заведения Красноярска на общих основаниях абитуриент должен предъявить паспорт, документ об образовании (аттестат, диплом), свидетельство ЕГЭ, 6 фотографий 3х4, медицинскую справку 086У или заверенные в установленном порядке копии этих документов.