Версия для печати

Цари и псари

В октябре шестеренки политической машины закрутились во всю мощь. Практически каждая неделя радует знаковыми событиями. Управленческая оптимизация губернатора Хлопонина, громкие демарши депутатов, пессимистический краевой бюджет на следующий год — красноярские политики и начальники, похоже, начинают отрабатывать свои немаленькие зарплаты.

ВСПЫШКА СЛЕВА, ВСПЫШКА СПРАВА…

Самым громким событием минувшей недели, безусловно, стал демарш трех парламентских партий в Госдуме, которые гордо именуют себя оппозицией. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» сочли себя жестоко обманутыми результатами выборов, состоявшимися 11 октября во многих регионах страны. «Единая Россия» за редким исключением первенствовала практически везде. Как полагают ее оппоненты, в ряде субъектов РФ победа «медведей» была достигнута нечестным путем, а посему они срочно потребовали на парламентский ковер председателя ЦИК Владимира Чурова, а также аудиенции главы государства. Второе требование оппозиции, очнувшейся после полуторагодичного летаргического сна, вполне логично. Ведь именно РФ Дмитрий Медведев писал в своей знаменитой статье «Россия, вперед!» о том, что «политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений». Но не даром же мудрый русский народ в свое время метко заметил: жалует царь, да не жалует псарь. У начальников на местах оказалось свое мнение на счет «свободного соревнования»…

Федеральный пример оказался заразительным: представители КПРФ и ЛДПР в горсовете Красноярска последовали примеру своих соратников из Госдумы и покинули внеочередную сессию муниципального парламента. Для полного повторения госдумовского сценария не хватило только ухода из зала заседаний горсовета депутатов от «Справедливой России», которые остались на сессии вместе с «Единой Россией». Забавно, что именно в Красноярском крае все как раз прошло более-менее тихо, правда, партийная вертикаль существует не только у «медведей»…

zyuggaВозмутителями спокойствия на берегах Енисея оказались коммунисты. Они попытались внести в повестку сессии вопрос о принятии от имени горсовета обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву «О разрешении политического кризиса в России, связанного с массовым нарушением выборного законодательства во время единого дня голосования 11 октября 2009 года». Председатель горсовета Владимир Чащин поставил вопрос на голосование. Идея КПРФ не получила поддержки большинства, что, впрочем, было вполне ожидаемо: 26 депутатских кресел из 35 в красноярском парламенте занимают «медведи». Левая оппозиция, похоже, к такому повороту событий была вполне готова, поскольку без суеты поднялась со своих мест и демонстративно покинула зал. Вслед за ними покинули сессию и либерал-демократы.

Еще накануне сессии один из лидеров красноярских «соколов Жириновского», депутат ЗС Евгений Цветков сообщил, что федеральное руководство приказало местным отделениям протестовать против фальсификации выборов. «В результате явной фальсификации выборов в ряде регионов страны народ пытаются оттеснить от избирательного процесса, тем самым подрывая доверие и к избирательному процессу, и как следствие, к государственной власти, тем самым подталкивая людей к решению своих проблем какими-то иными способами. На самом деле это аккумуляция социального напряжения и подготовка возможного социального взрыва», — заявил Евгений Адольфович. — «Мне кажется, что отдельные представители «Единой России», а также чиновники, находящиеся под их контролем, развернули совершенно неумные соцсоревнования между собой, с лозунгами: «Мы дадим 70% за «Единую Россию»!, «А мы дадим 80%!», «А мы — 120%»! Тем самым они вытесняют с поляны принятия легитимных решений в первую очередь народ».

Красноярское региональное отделение ЛДПР планирует 26 октября также провести пикет здания краевой администрации в знак несогласия с результатами осенних выборов. Участники акции протеста выйдут с лозунгами «Позор мошенникам и аферистам от выборов!», «Верните украденные голоса ЛДПР!» и другими резкими заявлениями. Забавно, что главный избиркомовец страны господин Чуров, который судя по этим слоганам, как минимум, не препятствовал всем этим злодеяниям, ведет свою «родословную» как раз из ЛДПР…

Пока любители Зюганова и поклонники Жириновского покидали зал, «единороссы» с интересом посматривали в сторону представителей партии Миронова, но красноярские «эсэры» продемонстрировали редкую политическую выдержку.

«Мы тоже по некоторым вопросам хотели бы поддержать наших коллег в оппозиции. Мы не согласны со многими фактами, которые возникли на последней выборной кампании. Но мы считаем, что свое несогласие нужно выражать другими способами. Тем более, сейчас, во время кризиса. Во время сессии нужно рассматривать много важных и срочных вопросов. Наша фракция решила остаться для работы. А свое несогласие выражать в другом месте и предлагать конкретные пути выхода из ситуации», — несколько туманно обосновала эту позицию депутат от «Справедливой России» Эльвира Манакова.

ivannaЭксперты не склонны преувеличивать политический эффект от демарша красноярских оппозиционеров. «Скандал в горсовете не принес его инициаторам ничего, кроме эфемерного масс-медийного эффекта. Политический рейтинг таким способом в Красноярске не поднять», — уверен политолог Павел Клачков. — «Но, с другой стороны, партийное начальство в Москве должно быть довольно действиями своих сибирских коллег. Вертикаль власти действует и в оппозиционных партиях, что и доказал демарш красноярских депутатов». Что ж, можно только подписаться под этим мнением.

МИНИСТЕРСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Чистка бюрократических рядов, о необходимости которой давно говорит автор сих строк, наконец-то началась. Красноярский губернатор Александр Хлопонин провел очередную чистку краевого правительства. Два министра лишились своих постов. В Москву переезжает министр экономики и регионального развития Алексей Иванов, новую работу ищет также министр транспорта и связи Александр Ядов. Более того, ядовское министерство также «почило в бозе». Оно было поглощено министерством промышленности и энергетики, тем самым усилив и без того могущественного министра Дениса Пашкова.

«Реформирование работы правительства включает в себя устранение дублирующих функций и более эффективную работу по направлениям. Будет усилена ответственность министерств. Кроме того, все контролирующие органы будут выведены из подчинения министерств и подчинены напрямую вице-премьерам», — говорится в комментарии губернаторской пресс-службы.

Бюрократическое пустословие не скрывает главного: пусть и сквозь зубы, но верховная краевая власть признала, что управленческая модель в нашем регионе далека от идеальной. На самом деле, иногда с трудом можно понять, чем занимаются те или министерства, особенно относящиеся к экономическому блоку.

yaaddaВ условиях, когда практически вся краевая собственность находится в кармане у чужого дяди, эти структуры изо всех сил стремятся демонстрировать и населению, и своим начальникам свою нужность, проводя бесчисленные совещания и изводя тонны высококачественной бумаги на сочинение всякого рода квазипроектов…

Красноярскому народу от их деятельности ни жарко, ни холодно. О том, что у нас есть какие-то министры, население вспоминает, когда в сводке новостей вдруг сообщается, что в проекте краевого бюджета 2010 года не нашлось денег на повышение зарплаты учителям, врачам и другим бюджетникам.

Министр финансов края Михаил Котюков сообщил, что на эти цели необходимо более 5 миллиардов рублей. Интересно, если управленческий аппарат в Красноярском крае сократить хотя бы на треть — нашлась бы тогда требуемая сумма?


Сейчас на главной