Национальные проекты – в действии

«Материнский капитал»

В Красноярском крае появились первые семьи, претендующие на получение сертификата «материнского капитала». Только с 1 по 9 января в краевом центре второй ребенок родился в 80 семьях. Все они могут получить сертификаты в региональных отделениях Пенсионного фонда РФ. По ним граждане смогут рассчитывать на 250 тысяч рублей через три года. Причем, эта сумма будет увеличиваться в зависимости от повышения уровня инфляции. Владельцы сертификатов могут распоряжаться средствами материнского капитала, потратив их на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), или формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. В минувшую пятницу, 12 января, первая женщина в Красноярске встала на учет за получением документов на материнский капитал. Стоит отметить, что в большинстве регионов Сибири уже тоже появились первые заявления на сертификат под конец первой рабочей недели 2007 года.

Добавим, что по данным крайстата, в 2006 году в Красноярском крае родились более 26 тысяч детей, из которых 15 тысяч – второй ребенок в семьях.

«Здоровье»

В Красноярске 10 января прошло первое заседание штаба по реализации национального проекта «Здоровье», в котором принимали участие руководители надзорных органов в сфере здравоохранения, представители краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения, фондов социального и обязательного медицинского страхования. Вел заседание председатель штаба заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко.

На совещании были рассмотрены показатели по реализации нацпроекта в сфере здравоохранения на территории края в 2007 году. В новом году ожидается поступление 110 автомобилей скорой медицинской помощи. Медицинские учреждения региона пополнятся 215 единицами диагностического оборудования.

Диспансеризация в 2007 году коснется 190 тысяч граждан, а планируемое количество выданных квот на высокотехнологичную медицинскую помощь превысит 900 единиц.

Значительное внимание в реализации нацпроекта-2007 уделяется охране детского и материнского здоровья, а также поддержке и улучшению материально-технической базы роддомов и женских консультаций.

«Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

В Красноярском крае определены объемы строительства жилья в 2007 году. Они должны составят примерно один миллион квадратных метров. Часть из них будет построена в рамках национального проекта. Рост относительно 2006 года запланирован в 15%. Продолжится возведение коттеджного городка в поселке Солонцы под Красноярском.

«Развитие АПК»

В регионе подведены итоги реализации нацпроекта в сфере АПК в 2006 году. По показателям аграрного производства, Красноярский край занял второе место в Сибирском федеральном округе (СФО), уступив только Омской области. Объемы продукции АПК края на 4% превысили уровень 2003 года. Более высокие темпы роста – свыше 10% зарегистрированы на предприятиях, участвующих в реализации нацпроекта в районах.

Алексей ЕЛИСЕЕНКО