Краевому порталу госуслуг — 3 года

Как облегчить себе жизнь благодаря интернету К настоящему времени на Портале государственных услуг Красноярского края зарегистрировались уже 4123 жителя края. С января текущего года посредством портала людям оказали 8031 государственную и муниципальную услугу. Параллельно идет и активное наполнение портала: сейчас на нем доступно 5729 государственных услуг, из них 529 федеральных, 250 региональных, 4950 муниципальных. Вместе с тем, как отмечают в краевом министерстве информатизации и связи, многие жители региона по-прежнему недостаточно осведомлены о портале государственных услуг и о том, как пользоваться этим полезным ресурсом.

Портал государственных услуг — что это и зачем?

Краевой портал госуслуг — gosuslugi.krskstate.ru — работает уже три года. Несмотря на это, многие красноярцы до сих пор не то что не пользуются этим удобным ресурсом, но даже не знают, что он собой представляет. Разъясняем: портал госуслуг — это справочно-информационный интернет-сайт, предоставляющий доступ к сведениям о государственных, региональных и муниципальных услугах, государственных функциях по контролю и надзору, услугах государственных и муниципальных учреждений и организаций.

Задача портала — облегчить гражданам получение государственных и муниципальных услуг. Так, пользование порталом избавляет вас от необходимости лично ходить по различным учреждениям, брать образцы документов, стоять в очередях, узнавать, что, где и в какие сроки делается и т.п. Иными словами, дает существенную экономию времени и усилий.

portal_gosusl.jpg

Если гражданину потребовалась та или иная государственная услуга, он просто можно зайти на портал госуслуг и узнать:
• общие сведения об услуге (кому предоставляется, на каких условиях и т.д.);
• какое учреждение оказывает услугу, его контакты;
• какие документы необходимы для получения услуги (непосредственно с портала можно скачать шаблоны и образцы документов);
• сроки, регламент оказания услуги, а также возможные причины отказа.

Также на портале можно оставить заявку на оказание той или иной услуги. При этом ряд услуг оказывается в электронном виде.

Какие услуги доступны на краевом портале госуслуг?

Посредством краевого портала госуслуг можно узнать сведения, а также оставить заявку на оказание государственных, региональных и муниципальных услуг. Воспользоваться ими могут как рядовые граждане, так и коммерческие организации, и органы власти. Для каждой категории пользователей на стартовой странице портала создан свой раздел.

К примеру, возьмем региональные услуги для граждан. На сегодня жителям края доступны услуги по 11 направлениям:

1.Здравоохранение
2.Имущественные отношения
3.Культура и СМИ
4.Налоги и сборы
5.Образование
6.Производство и торговля
7.Семья
8.Социальное обеспечение
9.Спорт и туризм
10.Транспорт
11.Труд и занятость

Нажав на необходимый раздел, пользователь переходит к перечню доступных услуг. Нужно отметить, что краевой портал госуслуг оформлен очень просто — даже неопытный интернет-пользователь здесь вряд ли «потеряется».

portal_gosusl2.jpg

Кто и как может пользоваться краевым порталом госуслуг?

Чтобы воспользоваться всеми плюсами портала госуслуг, необходимо на нем зарегистрироваться. Процедура очень проста и доступна для любого жителя Красноярского края.

Итак, для того, чтобы начать пользоваться порталом госуслуг, нужно получить код активации личного кабинета. Для этого потребуется паспорт и свидетельство о пенсионном страховании (СНИЛС). С этими документами нужно прийти в офис обслуживания и продаж красноярского филиала ОАО «Ростелеком» по адресу: Красноярск, ул. Диктатуры Пролетариата, д.31. Длительность процедуры выдачи кода активации составляет не более получаса. Возможен также вариант получения кода по почте — срок доставки около двух недель. Если с чем-то не разобрались, то вот бесплатный телефон круглосуточной службы технической поддержки: 8-800-100-70-10.

Дополнительные сервисы краевого портала госуслуг

Помимо непосредственных сведений об услугах, на портале есть дополнительная информация и сервисы, облегчающие пользование ресурсом. Так, в специальных разделах приведены перечни органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с указанием их контактных данных, графиков работы и персон руководителей.

Кроме того, прямо со стартовой страницы пользователь может зайти в различные онлайн-сервисы, например, узнать баланс ЖКХ, посмотреть состояние очереди в детские сады, записаться на прием к врачу, оплатить государственные услуги. Также на краевом портале госуслуг есть прямые ссылки на сайт Электронного правительства РФ и Официальный портал Красноярского края.

Наконец, с портала госуслуг Красноярского края можно перейти на сайт «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», а также узнать сведения об инфоматах — терминалах электронного правительства Красноярского края — о том, где они расположены, и какие услуги можно с их помощью получить.

Кроме того, в настоящее время работает сайт краевого министерства информатизации и связи «В курсе». На этом ресурсе много полезной информации и ответов на самые распространенные вопросы, касающиеся пользования Порталом государственных услуг Красноярского края.

Материал подготовил Алексей Хитров – интернет-газета Newslab.ru.